sábado, 23 de julho de 2016

RESULTADO - XXXIX Concurso Literário Felippe D’Oliveira

Classificados Categoria Conto:
1º Lugar – Francisco Ricardo Brugni Cruz - “Milena” – Salvador/BA
2º Lugar – Éder Rodrigues - “Último Domingo ao Mar” - Belo Horizonte/MG
3º Lugar – Celso Antonio Lopes da Silva - “Operação D. Quixote” - São Paulo/SP
Incentivo Local Categoria Conto:
Mariana Gargnetti Buss - “Dez e Cinquenta e Sete” - Santa Maria/RS
1ª Menção Honrosa
Fábio Ritter - “Barcelona” - Santo Ângelo /RS
 
2ª Menção Honrosa
Eduardo de Paula Nascimento - “Juriti do Sertão” - Franca/SP

3ª Menção Honrosa
José El-Jaick - “Às Uvas e à Vida” -Nova Friburgo /RJ
Comissão Julgadora Categoria Conto: Vitor Biasoli (escritor), Athos Miralha da Cunha (escritor), Orlando Fonseca (escritor).


Classificados Categoria Crônica:
1º Lugar – Marina Salomão Carrara - “Se eu pudesse escrever como nosso cão” - São Paulo/SP
2º Lugar – Ligia Rangel de Rodrigues - “O Menino de Lá” - São Paulo/SP
3º Lugar – José Ronaldo Siqueira Mendes -“Meu Universo numa Nódoa de Café” – Mutum /MG
Incentivo Local Categoria Crônica:
Rafael Rossano Esmério Chobatto Ferreira – “Sabe” – Santa Maria/RS

1ª Menção Honrosa
Loreci Teresinha Demeneghi Batista – “Gerânio na Janela” - Cuiabá/MT
2ª Menção Honrosa
Maria Amélia de Amaral e Elói - “Calipígia” – Águas Claras/DF
3ª Menção Honrosa
Ana Luiza de Figueredo Souza “Manual de Sobrevivência Contemporânea, Item 1” - Niterói/RJ
Comissão Julgadora Categoria Crônica: Magda Luiza Kessler (professora/UFSM), Liane Batistela Kist (professora/UFSM), Valéria de Castro Fabricio (professora/UFSM), Giovani Pasini (professor/CMSM)


Classificados Categoria Poesia:
1º Lugar – José Carlos Santos Peres - “Testamento” – Avaré/SP
2º Lugar – Denise Beatriz da Silva Reis – “O Cego” – Santa Maria/RS
3º Lugar – Adriano Wintter Sobrosa – “Lição Flórea” – Porto Alegre/RS
Incentivo Local Categoria Poesia:
Denise Beatriz da Silva Reis – “O Cego” – Santa Maria/RS
1ª Menção Honrosa
Éder Rodrigues - “Despedida de Amélia” – Belo Horizonte/MG
2ª Menção Honrosa
Marcelo da Silva Rocha “Retrato em Dó Maior” – São Borja/RS
3ª Menção Honrosa
Gabriel Santos de Araújo – “Escrevo Meu Pai” – Santa Maria /RS
Comissão Julgadora Categoria Poesia: Alexandre Flores (professor/Escolas Marco Polo, Riachuelo e Antônio Alves Ramos), José Vanderlei Prestes de Oliveira (ASL/UFSM), Odemir Tex Júnior (escritor).